Из жизни великих:

Вагнер в Мюнхене и Трибшене.

News image

В мае 1864 года он получил приглашение явиться в Мюнхен к баварскому королю Людвигу II, бывшему пламенным почитателем ...

Биография Иоганна Себастьяна Баха (Johann Sebastian Bac

News image

Иоганн Себастьян Бах (Bach) (1685-1750). Немецкий композитор, органист, клавесинист [24-й в генеалогии семьи Бах]. М...

Увертюра <<Фауст>>.

News image

Увертюра <<Фауст>> Вагнера принадлежит к наиболее выдающимся произведениям раннего периода его творчеств...

Закулисье:

Таких, как Сарвар Ганиев мало и они уходят

News image

Народный артист Азербайджана, известный композитор Хайам Мирзазаде посвятил когда-то сонату ушедшему вчера из жизни ск...

Маэстро Гергиев включен в ТОП-100 самых влиятельных люд

News image

Один из ведущих мировых дирижеров, художественный руководитель Мариинского театра, россиянин Валерий Гергиев был включ...

Авторизация






Фестиваль Дань почтения Мастеру - к 90-летию со дня рождения Т. А. Гайдамович
Классическая музыка - Пресс-релизы событий

фестиваль  дань почтения мастеру  - к 90-летию со дня рождения т. а. гайдамович

С 6 по 15 мая 2008 года в Москве впервые пройдет Фестиваль памяти Т.А.Гайдамович «Дань почтения Мастеру», в рамках которого состоятся 10 концертов на лучших сценических площадках Москвы и научная конференция на базе Московской государственной консерватории. Завершится фестиваль оперой П.И.Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Московского Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко под управлением одного из учеников Т.А.Гайдамович - Главного дирижера Музыкального театра, Заслуженного артиста России Феликса Коробова. В фестивале примут участие более 100 учеников и друзей Т.А.Гайдамович из разных стран мира.

Татьяна Алексеевна Гайдамович (1918-2005) – выдающийся российский музыкант, ученый, педагог, общественный деятель. Декан Оркестрового факультета Московской государственной консерватории (1948-1992 гг.), Президент Международной ассоциации камерной музыки, член попечительского совета Фонда «Новые имена», Фонда «Русское исполнительское искусство», доктор музыковедения, заслуженный деятель искусств, профессор Московской государственной консерватории. Среди ее учеников более 300 блистательных артистов, чьи имена украшают на протяжении многих лет афиши лучших концертных залов мира, в том числе: С.Антонов, Р.Багдасарян, Ю.Башмет, М.Безверхний, И.Беркович, Н.Борисоглебский, П.Верников, Л.Винокур, Т.Гринденко, Г.Жислин, О.Каган, И.Калер, О.Керн, Н.Коган, Ф.Коробов, Д.Маликов, Б.Петрушанский, В.Постникова, К.Родин, А.Самуил, В.Спиваков, Д.Шаповалов, Д.Шварцберг, М.Ямпольский, Н.Яшвили и др. В ее классе сформировались и вышли на профессиональную сцену многие коллективы, по праву занимающие сегодня ведущие позиции жанре камерно-ансамблевого исполнительства: Московское трио, Tchaikovsky-Trio, Credo-квартет, Брамс-трио, Рахманинов-трио, дуэт «Русская виола» и др. При непосредственном участии Т.А.Гайдамович как соучредителя и Председателя жюри (1996, 1999, 2002 гг.) в 1996 г. был основан первый в России Международный конкурс камерных ансамблей им.С.И Танеева, давший путевку в жизнь многим молодым камерным ансамблям из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Италии, Японии, Австралии, Германии, Кореи. В 2007 году Международным союзом музыкальных деятелей и Магнитогорской государственной консерваторией был учрежден Международный конкурс камерной музыки им.Т.А.Гайдамович.

В мае 2008 года в Москве впервые пройдет Фестиваль памяти Т.А.Гайдамович «Дань почтения Мастеру», в рамках которого состоятся 10 концертов на лучших сценических площадках Москвы и научная конференция на базе Московской государственной консерватории. Завершится фестиваль оперой П.И.Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Московского Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко под управлением одного из учеников Т.А.Гайдамович - Главного дирижера Музыкального театра, Заслуженного артиста России Феликса Коробова. В фестивале примут участие более 100 учеников и друзей Т.А.Гайдамович из разных стран мира, среди которых: ректор Московской консерватории, профессор, Народный артист России Тигран Алиханов (фортепиано, Россия), Народный артист России Рафаэль Багдасарян (кларнет, Россия), проректор Московской консерватории, Народный артист России, лауреат «Премии Москвы», Президент Международной ассоциации камерной музыки Александр Бондурянский (фортепиано, Россия), лауреат международных конкурсов Хорхе Боссо (виолончель, Австрия), Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ Татьяна Гринденко (скрипка, Россия), профессор Григорий Жислин (скрипка, Германия), Заслуженная артистка России, доцент Московской консерватории Нина Коган (фортепиано, Россия), Заслуженный артист России, профессор Московской консерватории Сергей Кравченко (скрипка, Россия), профессор Борис Петрушанский (фортепиано, Италия), Народный артист России, лауреат «Премии Москвы», профессор Российской Академии музыки им.Гнесиных Аркадий Севидов (фортепиано, Россия), Народный артист России, лауреат «Премии Москвы» Максим Федотов (скрипка, Россия), профессор Венской консерватории Дора Шварцберг (скрипка, Австрия), Камерный оркестр Московской консерватории, Ансамбль «Opus posth.», Государственный квартет им.Бородина, Государственный квартет им.Шостаковича, Московское трио, Брамс-трио, Credo-квартет, а также молодые ансамбли – лауреаты I международного конкурса камерной музыки им.Т.А.Гайдамович.

Фестиваль организован Московской государственной консерваторией при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Московской государственной филармонии, Государственного института искусствознания, Международного союза музыкальных деятелей, Международной ассоциации камерной музыки и Московского Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

народные артисты России:

лауреат Государственной премии РФ, лауреат «Премии Москвы»

Андрей Абраменков (скрипка)

профессор, лауреат Государственной премии РФ,

народный артист Армении, заслуженный деятель искусств России,

лауреат «Премии Москвы» Рубен Агаронян (скрипка)

профессор Тигран Алиханов (фортепиано)

профессор Рафаэль Багдасарян (кларнет)

профессор, лауреат «Премии Москвы»

Александр Бондурянский (фортепиано)

лауреат Государственной премии РФ Татьяна Гринденко (скрипка)

профессор, лауреат «Премии Москвы» Владимир Иванов (скрипка)

профессор, лауреат Государственной премии РФ

Александр Корчагин (виолончель)

профессор, лауреат Государственной премии РФ Сергей Пищугин (скрипка)

профессор Валерий Попов (фагот)

профессор, лауреат «Премии Москвы» Аркадий Севидов (фортепиано)

лауреат «Премии Москвы» Михаил Уткин (виолончель)

профессор, лауреат «Премии Москвы» Максим Федотов (скрипка)

профессор, лауреат Государственной премии РФ Андрей Шишлов (скрипка)

заслуженные артисты России:

Ариадна Анчевская (скрипка)

Владимир Бальшин (виолончель)

Наталия Виноградова (фортепиано)

профессор Григорий Жислин (скрипка)

доцент Нина Коган (фортепиано)

Главный дирижер Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Феликс Коробов

профессор Сергей Кравченко (скрипка)

лауреат «Премии Москвы» Игорь Найдин (альт)

Тамара Оганезова (фортепиано)

лауреат «Премии Москвы» Галина Петрова (фортепиано)

профессор Борис Петрушанский (фортепиано)

Наталия Рубинштейн (фортепиано)

профессор Алексей Селезнев (виолончель)

лауреаты международных конкурсов:

Фёдор Белугин (альт)

Хорхе А. Боссо (виолончель)

Александра Будо (виолончель)

Ольга Галочкина (виолончель) –

Наталия Злобина (фортепиано)

Екатерина Маркова (альт)

Мария Паршина (фортепиано)

Максим Пурыжинский (фортепиано)

доцент Кирилл Родин (виолончель)

доцент Ольга Севидова (фортепиано)

Павел Седов (скрипка)

Ирина Силиванова (фортепиано)

Ася Соршнева (скрипка)

Алексей Толпыго (скрипка)

Дарья Филиппенко (альт)

профессор Дора Шварцберг (скрипка)

Виталий Юницкий (фортепиано)

Камерный оркестр Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер –

Феликс Коробов

Ансамбли:

Государственный квартет имени Бородина:

Р. Агаронян (1 скрипка), А. Абраменков (2 скрипка),

И. Найдин (альт), В. Бальшин (виолончель)

Государственный квартет имени Шостаковича:

А. Шишлов (1 скрипка), С. Пищугин (2 скрипка),

Ф. Белугин (альт), А. Корчагин (виолончель)

Ансамбль солистов МГАФ «Московское трио»:

А. Бондурянский (фортепиано), В. Иванов (скрипка),

М. Уткин (виолончель)

Ансамбль МГАФ «Opus posth.»

Художественный руководитель – Т. Гринденко

Ансамбль МГАФ «Брамс-трио»:

Н. Рубинштейн (фортепиано), А. Толпыго (скрипка), К. Родин (виолончель)

«Credo – квартет»:

Н. Злобина (фортепиано), А. Соршнева (скрипка),

Д. Филиппенко (альт), А. Будо (виолончель)

Фортепианные дуэты:

О. Севидова и А. Севидов

И. Силиванова и М. Пурыжинский

Ансамбли – лауреаты I Международного

конкурса имени Т. А. Гайдамович

(Магнитогорск, 2007)

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

6 мая, вторник

Малый зал консерватории

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Вступительное слово – министр культуры и

массовых коммуникаций, профессор А. С. Соколов

Д. Д. Шостакович — Концерт №1 для фортепиано с оркестром c-moll, op. 35

Камерный оркестр Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер — Феликс Коробов

Солист — Тигран Алиханов (фортепиано)

Й. Гайдн — Квартет №31 для двух скрипок, альта и виолончели b-moll, op. 33 №1

Я. Ксенакис — «Aurora» для 12 струнных инструментов (1971)

Ансамбль «Opus posth.». Художественный руководитель — Татьяна Гринденко

В. А. Моцарт — Квартет №16 для двух скрипок, альта и виолончели Es-dur, KV 428

Государственный квартет имени Бородина

Рубен Агаронян (1 скрипка), Андрей Абраменков (2 скрипка),

Игорь Найдин (альт), Владимир Бальшин (виолончель)

А. С. Аренский — Трио для фортепиано, скрипки и виолончели d-moll, op. 32

«Московское трио»

Александр Бондурянский (фортепиано)

Владимир Иванов (скрипка), Михаил Уткин (виолончель)

7 мая, среда

Зеркальный зал Института искусствознания

Р. Шуман — Квартет №3 для двух скрипок, альта и виолончели A-dur, op. 41

Ф. Шуберт— Фантазия C-dur «Скиталец», op. 15

Д. Д. Шостакович — Фортепианный квинтет g-moll, op. 57

Александр Бондурянский (фортепиано)

Государственный квартет имени Шостаковича

Андрей Шишлов (1-я скрипка), Сергей Пищугин (2-я скрипка),

Фёдор Белугин (альт), Александр Корчагин (виолончель)

8 мая, четверг

Рахманиновский зал консерватории

М. И. Глинка — Патетическое трио для фортепиано, кларнета и фагота d-moll

Александр Бондурянский (фортепиано)

Рафаэль Багдасарян (кларнет), Валерий Попов (фагот)

И. Брамс — Фортепианный квартет c-moll, op. 60

«Credo – квартет»

Наталия Злобина (фортепиано), Ася Соршнева (скрипка),

Дарья Филиппенко (альт), Александра Будо (виолончель)

М. Равель – «Вальс», хореографическая поэма для симфонического оркестра

(транскрипция для двух фортепиано автора)

Фортепианный дуэт: Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский

Э. Шоссон — Концерт для скрипки, фортепиано и струнного квартета D-dur, op. 21

Григорий Жислин (скрипка), Нина Коган (фортепиано),

Государственный квартет имени Шостаковича

Андрей Шишлов (1-я скрипка), Сергей Пищугин (2-я скрипка),

Фёдор Белугин (альт), Александр Корчагин (виолончель)

10 мая, суббота

Зеркальный зал Института искусствознания

Ф. Шуберт — Соната (Дуэт) для скрипки и фортепиано A-dur, D. 574

С. С. Прокофьев — Соната №2 для скрипки и фортепиано D-dur, op. 94 bis

Э. Шоссон — Концерт для скрипки, фортепиано и струнного квартета, op. 21

Григорий Жислин (скрипка), Нина Коган (фортепиано),

Государственный квартет имени Шостаковича

Андрей Шишлов (1-я скрипка), Сергей Пищугин (2-я скрипка),

Федор Белугин (альт), Александр Корчагин (виолончель)

11 мая, воскресенье

Зеркальный зал Института искусствознания

Ф. Шуберт — Трио для фортепиано, скрипки и виолончели Es-dur, ор.100, D. 929

И. Брамс — Трио №1 для фортепиано, скрипки и виолончели H-dur, op. 8

«Брамс-трио»

Наталия Рубинштейн (фортепиано)

Алексей Толпыго (скрипка), Кирилл Родин (виолончель)

12 мая, понедельник

Рахманиновский зал консерватории

С. И. Танеев – Фортепианный квартет E-dur, op. 20. II часть: Adagio piu tosto Largo

Мария Паршина (фортепиано), Ариадна Анчевская (скрипка),

Екатерина Маркова (альт), Ольга Галочкина (виолончель)

Э. Григ – Соната №2 для скрипки фортепиано G-dur, op.13

Павел Седов (скрипка), Виталий Юницкий (фортепиано)

М. Инфанте — Андалузские танцы для двух фортепиано

Фортепианный дуэт: Ольга Севидова и Аркадий Севидов

Д. Д. Шостакович – Соната для виолончели и фортепиано d-moll, op.40

Алексей Селезнёв (виолончель), Тамара Оганезова (фортепиано)

И. Брамс — Трио №3 для фортепиано, скрипки и виолончели c-moll op. 101

«Брамс-трио»

Наталия Рубинштейн (фортепиано)

Алексей Толпыго (скрипка), Кирилл Родин (виолончель)

15 мая, четверг

Рахманиновский зал консерватории

1 отделение

Выступают лауреаты I Международного конкурса имени Т. А. Гайдамович

Л. К. Книппер – Трио №1 для фортепиано, скрипки и виолончели (Посвящено Т. А. Гайдамович)

Трио: Дмитрий Крутоголовый (фортепиано),

Валерия Гуцул (скрипка), Александр Дулов (виолончель)

А. Рубинштейн – Соната для виолончели и фортепиано. II и III части

Дуэт: Петр Кондрашин (виолончель), Феруза Хайдарова (фортепиано)

А. Бабаджанян – Соната для скрипки и фортепиано b-moll

I часть: Grave – Allegro energico – Andante

Дуэт: Алсу Камалиева (скрипка), Айгуль Зейнулина (фортепиано)

И. Брамс – Трио №1 для фортепиано, скрипки и виолончели H-dur, op. 8

I часть: Allegro con brio

«Соноре-трио»

Динара Мазитова (фортепиано),

Анна Фенстер (скрипка), Андрей Смирнов (виолончель)

С. В. Рахманинов – Соната для виолончели и фортепиано g-moll, op.19

III и IV части: Andante – Allegro mosso

Дуэт: Тигран Мурадян (виолончель), Станислав Христенко (фортепиано)

С. И. Танеев — Фортепианный квинтет g-moll, op. 30

Finale: Allegro vivace. Moderato maestoso

«Сезар-квинтет»

Магда Амара (фортепиано),

Александра Федотова (скрипка), Антон Якушев (скрипка)

Михаил Рудой (альт), Александр Ермаков (виолончель)

2 отделение

Хорхе А. Боссо – Дуэт для скрипки и виолончели

Дора Шварцберг (скрипка), Хорхе А. Боссо (виолончель)

С. Франк – Соната для скрипки и фортепиано A-dur

Дора Шварцберг (скрипка), Борис Петрушанский (фортепиано)

15 мая, четверг

Московский академический музыкальный театр

имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

П. И. Чайковский

«Евгений Онегин»

режиссер-постановщик – Александр Титель

дирижер-постановщик – Феликс Коробов

декорации спектакля – Давид Боровский

КОНЦЕРТЫ МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АКАДЕМИЧЕСКОЙ ФИЛАРМОНИИ,

ПОСВЯЩЕННЫЕ 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Т. А. ГАЙДАМОВИЧ

3 мая, суббота

Малый зал консерватории

Л. ван БЕТХОВЕН (1770-1827)

Сонаты для скрипки и фортепиано

Соната №2 A-dur op. 12 №2

Соната №6 A-dur op. 30 №1

Соната №9 A-dur op. 47 «Крейцерова»

Максим Федотов (скрипка),

Галина Петрова (фортепиано)

10 мая, суббота

Малый зал консерватории

Роберт ШУМАН (1810–1856)

Соната №1 для скрипки и фортепиано a-moll, op. 105

Соната №2 для скрипки и фортепиано d-moll, op. 121

Р. Шуман Ф. Крейслер – Фантазия C-dur

Сергей Кравченко (скрипка),

Наталия Виноградова (фортепиано)

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Концерты классической музыки:

В Радуге стартует проект Чебоксарская осень. Акцынов

News image

В октябре в чебоксарском культурно-выставочном центре Радуга открывается новый сезон музыкальных встреч: народная и ...

Смоленская филармония откроет сезон фестивалем Смоленс

News image

Отличительным, фирменным знаком открытия концертных сезонов областной филармонии стали музыкальные фестивали. Нынешняя...

ТАГТОиБ им.М.Джалиля раскрыл подробности предстоящего 7

News image

Новый 72-й сезон Татарский академический государственный театр оперы и балета имени М.Джалиля откроет 20 сентября прем...

Поющие олигархи

News image

Ультрасовременным прочтением классической оперы откроет новый, 72-й сезон Татарский театр оперы и балета. Действие пер...

Популярные статьи о композиторах:

News image

СЕРГЕЙ НИКИФОРОВИЧ ВАСИЛЕНКО

Композитор, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель С. Василенко сложился как творческая индивидуальность в дореволюционные годы. Главной ...

Читать>>
News image

ЯНИС АНДРЕЕВИЧ ИВАНОВ

Среди основоположников советского симфонизма одно из видных мест по праву занимает Я. Иванов. С его именем связано становление и расцвет латышской с...

Читать>>
News image

АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ ГЛАЗУНОВ

Соратник композиторов Могучей кучки , друг А. Бородина, дописавший по памяти его незавершенные сочинения, - и педагог, который в годы послереволюци...

Читать>>